Team

Simon Schulte, 1. Vorsitzender

Ausbildung:
Dipl. Kfm (FH) / M.Sc. (Univ.)

Erfahrung:
Langjähriger Marketingleiter des Landessportbundes Berlin (im Agenturauftrag) sowie Dozent an der Hochschule für Gesundheit & Sport, Technik & Kunst
Umfassende Erfahrung im Aufbau von Nachwuchs-/Bewegungsförderprojekten

Maria Acs, 2. Vorsitzende

Ausbildung:
B.A. Kulturwissenschaften (Univ.)
M.A. Mediation (Univ.)

Erfahrung:
Seit 1999 pädagogische Tätigkeit im non-formalen Bildungssektor
Seit 2000 als Seminarleiterin/Moderatorin, Koordinatorin sowie Antragstellerin in der internationalen Jugendarbeit

Übungsleiterinnen und Übungsleiter

Albulena Selimi

Ausbildung:
B. Sc. Bewegung und Gesundheit (Univ.)
Studentin des Studiengangs M.A. Sport und Lebensstil (Univ.)
Übungsleiterin-Lizenzen: Innere Medizin, Rehabilitationssport, Fitness-Trainerin-A-Lizenz, Nordic-Walking

Erfahrung:
Übungsleiterin für Bewegungs-AGs in Neuköllner Grundschulen
Projekterfahrung im Thema Übergang Kita-Grundschule
Tätigkeit im Feld Gesundheitliche Chancengleichheit

Benjamin Jeremias

Ausbildung:
B-Lizenzen: Haltung und Bewegung, Präventives Ausdauertraining sowie Hallenvolleyball Jugend
C Lizenz Breitensport
Rettungsschwimmerschein Wasserwacht Silber, Fachkraft für Betriebliches Gesundheitsmgmt.

Erfahrung:
Hauptbeiratselternvertreter (24 Kitas)
Kindertraining (3 Jahre)
Volleyballtraining (5 Jahre)
Konzeption sowie Durchführung von sportlichen Weiterbildungen

Christian Wiemann

Ausbildung:
Fitnesstrainer A- und B-Lizenz und Personal Trainer sowie Medizinischer Fitnesstrainer, Sporttherapeut

Erfahrung:
5 Jahre Kampfkunsttrainer sowie 2 Jahre selbstständiger Personal Trainer (Kinder, Jugendliche und Erwachsene)

Dirk „HUPSI“ Kaufmann

Ausbildung:
Sporttherapeut und Personaltrainer, Lauf- und Aquatrainer, Burnout Coach, Gesundheitsspezialist, Berater Betriebliches Gesundheitsmanagement, Vortragsredner
Erfahrung:
Persönlichkeitsfitness mit Schwerpunkt Bewegungstherapie, Funktionsgymnastik, Herz-Kreislauftraining, Mobilitätstraining und Rückenschule.

Roland Benschneider

Ausbildung:
DFB-A- und B-Lizenz
Sportfachwirt/ Soccermanager (FH)
Seit 2017 Studium Sportwissenschaft
Erfahrung:
10 Jahre im Profifußball aktiv, 1. und 2. Bundesliga (u.a Bielefeld, Köln, Augsburg)
2011-2017 Sportdirektor SV 07 Elversberg, FC Energie Cottbus, FSV Frankfurt
Seit 2018 Sporttherapeut Rehazentrum Westend

Dr. Saffana Salman

Ausbildung:
Diplom Sportwissenschaftlerin (Univ.)/ Fachreferentin für Kindersport

Erfahrung:
2010-2017 Projektkoordinatorin bei Gesundheit Berlin-Brandenburg e.V.
2012-2014 Lehrbeauftragte für Sozialmedizin an der Alice Salamon Hochschule, Berlin

Sascha Bauer

Ausbildung:
Fussballtrainer-A-Lizenz
Jugendreiseleiter
Student der Sportwissenschaften
Erfahrung:
Seit 1997 Jugendtrainer (unter anderem F-Jugend Eintracht Frankfurt)
Seit 2008 Trainerausbilder mit Schwerpunkt Persönlichkeitsentwicklung, Sozialkompetenzen und Wertevermittlung

Svenja Iller

Ausbildung:
staatl. anerkannte Erzieherin mit dem Schwerpunkt: Pädagogik und Bildung
B.Sc. Bewegung und Gesundheit (Univ.)
Fitnesstrainerin A- und B-Lizenz
Erfahrung:
2 Jahre Erzieherin mit dem Schwerpunkt Bewegung & Gesundheit
10 Jahre Fitness- und Group-Trainerin
6 Jahre Mitarbeiterin Reha/Prävention
2 Jahre Übungsleiterin beim Fuldaer Bewegungschecks (Universität Bayreuth)