Unser Team

Vorstand

Simon Schulte, 1. Vorsitzender/Geschäftsführer

Erfahrungen:

  • Marketingleiter beim LSB Berlin
  • Dozent an der Deutschen Hochschule für Gesundheit und Sport

Ausbildungen:

  • Dipl. Kfm. / M.Sc.

Albulena Selimi, 2. Vorsitzende

Erfahrungen:

  • Referentin im Themenfeld Gesundheitliche Chancengleichheit
  • Trainerin für Eltern-Kind-Turnen

Ausbildungen:

  • B.Sc. Bewegung und Gesundheit
  • Diverse Sporttrainer-Lizenzen

Sportfachliche Leitung/Beirat

Benjamin Jeremias, Leitender Bewegungscoach/Vorsitzender des Beirats

Erfahrungen:

  • Hauptbeiratselternvertreter
  • Kinder- und Volleyballtraining
  • Durchführung von Weiterbildungen

Ausbildungen:

  • B.A. Sport und angewandte Trainingswissenschaften
  • DOSB-B- und C-Lizenz

Bewegungscoachs

Björn Nickel,

Aktionsraum Heerstraße Nord

Erfahrungen:

  • Trainer für Gesundheitssport
  • Personal & Business Coach

Ausbildungen:

  • DOSB-B-Lizenz (Prävention, Leistungssport)

Annelie Cosima Girra, Aktionsraum Spandau-Mitte,     1. Kinderschutzbeauftragte und Beiratsmitglied

Erfahrungen:

  • Lehrkraft, Dozentin und Trainerin in der Gesundheitsförderung
  • Leichtathletik-Trainerin

Ausbildungen:

  • B.A. Sportwissenschaft
  • DOSB-C-Lizenz
  • Netzwerkmanagement Bildung für eine Nachhaltige Entwicklung – SP Kindheitspädadogik (M.A.)

Laila Abuosba, Aktionsraum Wilhelmstadt

Erfahrungen:

  • Sport-, Schwimm- und Kurstrainerin
  • Lesepatin in einer Kita

Ausbildungen:

  • Sport-/ Bewegungstherapeutin DVGS
  • Rückenschullehrerin

Alicia Schwarz, Aktionsraum Falkenhagener Feld

Erfahrungen:

  • Trainerin im Bereich Handball
  • Kletter-Guide bei Climb Up

Ausbildungen:

  • Studentin Sportwissenschaften

Weitere Mitarbeiter*innen/Trainer*innen/Honorarkräfte

Jasper Bernatzky, Geschäftsstelle, Beiratsmitglied

Aufgaben/Kurse:

  • Finanzen
  • Mitgliederverwaltung
  • Ballschule
  • Sport im Park

Ausbildungen:

  • Fitnesstrainer-C-Lizenz
  • Dualer Student Sportmanagement

Dennis Calbow, 2. Kinderschutzbeauftragter

Kurse:

  • Kitasport
  • Sport im Park

Ausbildungen:

  • Staatl. anerkannter Erzieher

Katharina Siess, Öffentlichkeitsarbeit/Social Media

Ausbildung:

  • M.A. Politische Kommunikation

Emanuela Pavlova

Kurse:

  • Ballschule

Ausbildungen:

  • Dipl.-Sportlehrerin

Ieva Liela

Kurse:

  • Kitasport
  • Sport im Park

Ausbildungen:

  • DOSB-C-Lizenz

Janick Cabrera Wachs

Kurse:

  • Sport im Park
  • Eltern-Kind-Turnen
  • Triathlon-Training

Ausbildungen:

  • Lehramtsstudent
  • DOSB-C- und B-Lizenz

Patricia Wendler

Kurse:

  • Kitasport

Ausbildungen:

  • DOSB-C- und B-Lizenz

Fiona Dahm, FSJ

Kurse:

  • Ballschule
  • Sport im Park
  • Eltern-Kind-Turnen

Ausbildungen:

  • Abiturientin

Murat Tan

Kurse:

  • Kinder-Turnen-Tanz
  • Rhythm. Sportgymnastik

Ausbildungen:

  • DOSB-C- und B-Lizenz

Liudmila Ziangirova

Kurse:

  • Kinder-Turnen-Tanz
  • Rhythm. Sportgymnastik

Ausbildungen:

  • Dipl.- Sportlehrerin
  • FIG-Kampfrichterin
  • DOSB-C- und A-Lizenz

Alan Kamal

Kurse:

  • Winterspielplätze
  • Triathlon-AG

Ausbildungen:

  • DOSB-C-Lizenz
  • DOSB Prüfer

Patricia Kellmer

Kurse:

  • Winterspielplätze
  • Eltern-Kind-Turnen
  • Kitasport

Ausbildungen:

  • A-und B-Lizenz
  • Medizinstudentin